Подтверждать доходы для получения выплаты из маткапитала не нужно!

 PFR1

Vyplaty matkapitala

Большинству семей для назначения или продления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала (МСК) не нужно подтверждать свои доходы, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей для определения права на выплату. Семьям следует лишь подать соответствующее заявление в ПФР — через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, портале Госуслуг или лично в клиентских службах ПФР.

Важно! Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Напомним: ежемесячная выплата из средств МСК полагается семьям, в которых второй ребёнок родился или усыновлён, начиная с 1 января 2018 года и до достижения им возраста 3 лет.

Право на выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Отсчёт указанного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. Если заявление подается в сентябре – то с марта 2020 по февраль 2021, в октябре – с апреля 2020 по март 2021, в ноябре – с мая 2020 по апрель 2021, в декабре – с июня 2020 по май 2021 года.

При подсчёте доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи с чрезвычайными происшествиями.

Размер выплаты в Волгоградской области в 2021 году составляет 10 414 рублей в месяц. Сегодня таким правом в нашем регионе пользуются 2 059 семей. В августе Пенсионный фонд перевёл на эти цели свыше 21,5 миллиона рублей.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

 

Travel Turne Tranzito